News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В очередной (за 2016 год) информации о 1000 крупнейших налогоплательщиков страны имелась небольшая сенсация.

Но, вначале отметим, что в прошлом году доля «крупнейших» в налоговых доходах государственного бюджета возросла – с 65,2% до 66,3%. То есть «остальные» налогоплательщики слегка ухудшили свои позиции в этом рейтинге. Хуже то, что помимо относительного показателя (то есть доли),  у «остальных» уменьшилась сумма уплаченных в госбюджет налогов – с 371,4 млрд. драмов до 363,5 млрд. драмов. Этот факт, помимо прочих объяснений, может свидетельствовать о серьезных проблемах в малом бизнесе. В частности, в сфере розничной торговли и ряде платных услуг.

В результате, в прошлом году «крупнейшие» уплатили ровно в 2 раза больше налогов, чем «остальные» налогоплательщики. Но и в самой этой группе налогоплательщиков имеется резкая дифференциация. Так, первая десятка компаний в списке обеспечила четверть всех налогов, уплаченных 1000 «крупнейшими». Уверенно возглавляющий список «Газпром Армения» обеспечил почти 6% общего итога.

Своего рода сенсацией оказался переход ООО «Гранд Тобако» с 4-го (в 2015 году) на более престижное 2-ое место в списке «крупнейших». Одновременно другой крупный налогоплательщик  – ООО «Алекс Григ», с 4-го места переместился на 5-ое.

Компания «Гранд Тобако» в прошлом году уплатила почти в 1,7 раз больше налогов, чем в предыдущем году. А вот у «Алекс Григ» дела, по всей видимости, заметно ухудшились. Иначе чем объяснить спад в уплаченных налогах на 3,4 млрд. драмов (или же почти на 19%). 

О самом характере коммерческой деятельности, по линии экспорта-импорта, красноречиво свидетельствует дифференциация налогов на собственно «налоговую» и таможню. Заметим, что «Гранд Тобако» свыше 78% налогов уплатил «налоговой», а вот у «Алекс Григ» более половины (53%) пришлось на таможню.         

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое