News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Вопрос соблюдения прав задержанного правоохранительными органами Нагорно-Карабахской Республики гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде будет в центре внимания защитника прав человека НКР. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил омбудсмен НКР Рубен Меликян.

Как сообщалось ранее, сегодня Рубен Меликян посетил задержанного Э.Гусейнзаде.

«Вопрос соблюдения прав задержанного будет в центре нашего внимания, и в случае выявления каких-либо неблагоприятных обстоятельств мы будем незамедлительно реагировать», - подчеркнул Рубен Меликян.

Отвечая на вопрос о том, что за брошюра на столе во время встречи, омбудсмен НКР пояснил, что задержанному, помимо устного разъяснения прав, была передана Европейская конвенция по правам человека на азербайджанском языке. В этой связи Рубен Меликян напомнил, что НКР в 2015 г в одностороннем порядке присоединилась к Европейской конвенции, таким образом, положения этого основополагающего документа распространяются на Гусейнзаде.

Защитник прав человека НКР также напомнил, что завтра в 15 часов завершится срок задержания Эльнура Гусейнзаде. «Мы ожидаем, что дальнейший правовой процесс будет протекать в соответствии с установленными законодательством НКР сроками и порядком,  а также Европейской конвенцией по правам человека», - отметил Рубен Меликян.

Напомним, что, согласно сообщению пресс-службы СНБ НКР, 1 февраля в направлении села Талыш НКР группа азербайджанских военных, воспользовавшись туманной погодой, предприняла попытку диверсионного проникновения. Попытка была пресечена карабахскими подразделениями. В тот же день был обнаружен и подвергнут приводу военнослужащий разведывательной роты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана Эльнур Гусейнзаде. По факту попытки совершения диверсии и незаконного пересечения государственной границы НКР Э.Гусейнзаде возбуждено уголовное дело по статье 33-317 и ч.1 статьи 350 УК НКР. Эльнур Гусейнзаде задержан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое