News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Госкомиссия Армении по защите экономической конкуренции изучит жалобы крупного бизнеса против представителя логистической компании DHL в Армении, ООО «Юмакс». Как заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am главный специалист аналитического управления Госкомиссии Гнел Алавердян, на поведение «Юмакс» пожаловались несколько крупных компаний.

По его словам, компании-клиенты указывали, что растаможку грузов, поступающих через DHL, в Армении проводит только «Юмакс». А заказывать грузы через других международных операторов эти компании часто не могут. По мнению бизнеса, за растаможку «Юмакс» берёт слишком много, пользуясь своей незаменимостью. Госкомиссии предстоит проверить, обоснованны ли эти жалобы.

С жалобой обратились импортёр бытовой техники «Зигзаг», интернет-провайдер «Ucom», фольгопрокатный завод «Русал-Арменал» и некоторые другие.

«На заседании, которое мы собрали на днях, представитель «Зигзага» пояснил, что многие крупные фирмы бытовой техники отправляют её дистрибьюторам по всему миру через DHL, так как имеют с ними глобальную договорённость и делать для Армении исключение не могут. То есть в целом ряде случаев, рассмотренных нами, на конкретном перевозчике настаивает их зарубежный партнёр. Конечно, в Армении работают и другие международные логистические операторы, так что альтернатива есть. Но на них мы жалоб не получали, поэтому их деятельность пока не исследуем», - заметил Алавердян.

При этом бизнес не может выбирать, через какого посредника растамаживать грузы, получаемые через DHL. 16 января 2017 года  «Юмакс» распространил заявление о том, что является единственным официальным представителем DHL в Армении. «Мы получили копии договоров «Юмакс» с DHL, где подтверждается это заявление. По нашим данным, в Армении нет другой компании, выступающей от имени DHL. Несколько лет назад нам уже приходилось  исследовать работу этой же компании. Она и тогда являлась единственным представителем DHL», - заметил Гнел Алавердян.

Сейчас Госкомиссия собирает данные от бизнеса, а также исследует общий рынок услуг таможенного оформления. Для этого она обратилась с запросами в таможенные органы, а также в «Юмакс» и ряд других компаний.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое