News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Бюджет Армении сэкономит на субсидировании удобрений около 1,2 млрд. драмов. Об этом заявил на пресс-конференции в Правительстве Армении 16 февраля министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян.

По его словам, этого удалось добиться благодаря закупке удобрений на рыночных условиях, по конкурсу. На приглашение Правительства отозвались 19 армянских и зарубежных компаний. Из них Минсельхоз хотел выбрать такие, которые смогут поставить товар дёшево и без необходимости в кредите, как это было в 2016 году. «Тогда мы выделили примерно 4 млрд. драмов кредита под низкие проценты и примерно 2,1 млрд. на субсидии между госценой (6 тыс. драмов за мешок в 50 кг) и тендерной ценой импортёров (около 7 тыс.). Если ранее азотные удобрения импортировала лишь одна компания, «Масисское плодородие», то по программе 2017 года она завезёт только 6 из 32 тыс. т. Часть поставок осуществит российская компания «Торговый дом Донской агрохимцентр», другую часть – ещё одна армянская компания, «Баран груп», завозящая удобрения из Ирана.

Благодаря рыночному механизму организации закупок и конкуренции между поставщиками, предлагаемые ими цены за 1 мешок азотных удобрений снизились с 8500 – 8700 до 7 тыс. драмов, а в ряде случаев и меньше. Снизились цены поставок и на калийные удобрения – с 13,8 до 10,9 тыс., и на фосфорные – с 13,7 до 13,2 тыс.

При этом чтобы не накапливать долги за закупки, удобрения будут опускаться только по предоплате.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое