News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Когда в прошлом месяце президент США Дональд Трамп подписал иммиграционный указ, который приостанавливает прием беженцев, он подчеркнул, что в первую очередь будет уделяться внимание религиозным меньшинствам, особенно христианам.

Однако, некоторые христианские беженцы не смогли въехать в США после указа Трампа, даже несмотря на то, что федеральный суд приостановил действие миграционного указа, сообщает Радио Южной Калифорнии.

Одна из семей армянских беженцев из Ирана так и не смогла поехать в США.  Семья должна была поехать в Австрию, и там оформить документы для последующего переезда в Соединенные Штаты.

Бизнесмен из Глендейла Джордж Арутюнян переехал в Америку в качестве беженца почти 30 лет назад. Он ждал, что семья его брата полетит в Лос-Анджелес 4 февраля. Родственники планировали жить с ним, пока не устроятся на новом месте, но после иммиграционного указа их визы были отменены, и они остались в Тегеране.

Арутюняны - армянские христиане, представители религиозного меньшинства в Иране. Семья уехала в Америку по программе Лотенберга. Данная программа первоначально была создана в 1990, чтобы помочь беженцам из бывшего Советского Союза. В настоящее время, программа главным образом помогает беженцам христианам, евреям, и другим религиозным меньшинствам Ирана.

Арутюнян отметил, что его семья потеряла гораздо больше, чем просто визу. Они вынуждены были бросить свою работу, школу, уехали из своего дома и продали все имущество. «Теперь они потеряли все и живут как бездомные. Это нелепо»,- отметил он.

Международный комитет спасения (International Rescue Committee) - один из немногих государственных авторизованных агентств по переселению беженцев, помог семье с приютом.

Сообщается, что в организации значатся 155 беженцев, которые остались в Иране из-за отмены виз.

Те беженцы, которым удалось отправиться в Австрию до подписания иммиграционного указа, смогут переехать в США, но те, кто остался в Иране, не имеет возможности отправиться без австрийских транзитных виз.

В беседе с радиостанцией официальный чиновник из Австрии сообщил, что они находятся в контакте с США, чтобы «определить, как им действовать в дальнейшем».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое