News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Скандал вокруг отмывания денег, а также спекуляции о сомнительных денежных переводах и взятках автократического режима подпортили репутацию одной из самых уважаемых организаций Европы в области прав человека, пишет автор статьи о коррупционном скандале в Совете Европы, опубликованной на сайте POLITICO.

Как пишет в своей статье Джакопо Баригаззи, итальянские власти готовятся обжаловать решение суда о судебном разбирательстве в отношении члена Совета Европы по обвинению в отмывании денег, но это не касается обвинений в коррупции.

Судья в Милане недавно решил начать расследование в отношении бывшего итальянского парламентария, бывшего председателя группы Европейской народной партии в Совете Европы Луки Волонте по обвинению в отмывании денег. В интервью с POLITICO Волонте заявил, что ждет судебного разбирательства «с уверенностью», но отказался отвечать на вопросы.

Как отмечает автор, по мнению прокуратуры Волонте (https://news.am/rus/news/371647.html ) получил почти 2,4 млрд. евро от Азербайджана взамен на «его поддержку политической позиции страны» в Совете. «Судебное слушание по делу, которое пройдет в апреле, скорее всего, привлечет повышенное внимание к заявлениям о коррупции и взяточничестве в учреждение, которое уже давно стремится к созданию наилучших практик управления в таких странах, как Азербайджан»,- пишет автор.

Он напоминает, что правозащитные организации и антикоррупционные группы, включая Amnesty International и Transparency International призывают к проведению независимого расследования в отношении потока подозрительных денег из Азербайджана, влияющий на принятие решений.

Автор представляет подробности об истории с докладом по политзаключенным в Азербайджане, который был отклонен большинством голосов в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Через несколько дней после голосования, Волонте написал электронное письмо азербайджанскому политику Эльхану Сулейманову, в котором, по словам прокуроров, он пожаловался на то, что он не уважает их договор.

В статье автор подчеркивает, что азербайджанский чиновник не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию, хотя в местных СМИ заявил «о кампании клеветы в отношении его страны». Обвинения также полностью отрицает и пресс-секретарь другого члена Совета Европы, ныне председателя ПАСЕ Педро Аграмунта. Последнего подозревают в том, что он также, как и Волонте помог Азербайджану провалить голосование по докладу.

Однако, автору удалось взять комментарии у адвоката Волонте, который объяснил, что деньги были получены для «культурных мероприятий» и «не имели никакого отношения к работе ассамблеи в Страсбурге».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое