News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Оператор свободной экономической зоны в Армении на границе с Ираном может появиться уже в апреле. Об этом заявил журналистам 17 февраля начальник Управления инвестиций Минэкономразвития и инвестиций Армении Ваагн Лалаян.

По закону «О свободных экономических зонах», после того, как оператор будет официально утверждён, он должен приступить к строительству инфраструктур на месте. Начать ему нужно не позднее, чем через год. «Заинтересованность в управлении свободной зоной выразили и иранские, и западные компании», - добавил он.

Отметим, что по ожиданиям Министерства, за 10 лет в свободную зону будет привлечено 100 – 120 компаний и инвестиции в $350 – 400 млн. Ожидается, что эти компании увеличат экспорт Армении на $100 – 120 млн. в год, в основном в страны Евразийского союза, в Иран, на Ближний Восток и в Среднюю Азию, в том числе в Туркменистан. Рабочих мест от их деятельности ожидается более 2500. Свободная зона будет располагаться у самой границы с Ираном – на 35 гектарах, с возможностью расшириться на 10. Предположительно, общие расходы организатора свободной зоны за 10 лет составят 32 млн., а доходы – 52 млн. Прямо через границу, на иранской стороне, находится свободная экономическая зона «Арас», с которой планируется наладить самое тесное сотрудничество.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое