News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Причиной госпитализации протоиерея Георгия Мамаладзе, обвиненного прокуратурой в подготовке отравления высокопоставленного представителя патриархии, стала пневмония. Об этом сообщил медицинский директор тбилисской кардиологической клиники имени Чапидзе Заза Лазарашвили, передает «Новости- Грузия».

Мамаладзе, находящийся в предварительном заключении в учреждении по исполнению наказаний №9, был переведен в клинику вечером 17 февраля после того, как почувствовал себя нехорошо и потерял сознание.

Лазарашвили подчеркнул, что в настоящее время состояние Георгия Мамаладзе стабильное и он продолжает проходить лечение.

«Инфаркт миокарда уже исключен. Проведены все обследования, в результате которых установлено, что причиной жара стала правосторонняя пневмония, то есть воспаление легких и ведется соответствующее лечение», — заявил врач в эфире телекомпании «Пирвели».

Протоиерей был арестован в Тбилисском аэропорту 10 февраля, когда он направлялся в Берлин, в клинику, где проходит лечение Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй и находится его ближайшее окружение. Прокуратура заявляет, что в багаже Мамаладзе был обнаружен цианид. Сам Мамаладзе с момента задержания уже несколько раз заявил, что не признает себя виновным.

Глава Грузинской Православной Церкви, благополучно перенесший операцию, назвал ситуацию с задержанием протоиерея «странной и ненормальной». Он отметил, что всегда видел и слышал от отца Георгия только хорошее. Патриарх выразил надежду, что «все успокоится и придет в норму» к тому времени как он приедет в Тбилиси в понедельник.

Процессы вокруг патриархии Грузии накануне прокомментировал премьер-министр Георгий Квирикашвили.

В эфире телекомпании «Имеди» он выразил надежду на то, что после того, как патриарх вернется в Грузию и получит детальную информацию по этому вопросу, у него будет соответствующая позиция. Премьер отметил, что власти Грузии воздерживаться от разглашения материалов следствия, исходя из важности единства Церкви.

Первый заместитель главного прокурора Грузии Мамука Васадзе, в свою очередь, заявил, что детали дела будут раскрыты после того, как Илия Второй вернется в Тбилиси.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правящая партия Грузии хочет прописать в конституции «гарантии семейных ценностей»
Обязанностью партии является защита конституционных прав и свобод любого человека…
Президент Грузии заявила о давлении со стороны Европарламента в связи с вопросом помилования Саакашвили
Убеждают общественность, не знаю почему, что то, что я сказала, не считается, и оказывается, все лучше меня знают, что я собираюсь делать, а что – нет...
Саломе Зурабишвили наложила вето на изменения в «Избирательный кодекс»
В своих мотивированных замечаниях президент рассматривает рекомендации, данные Грузии ОБСЕ/БДИПЧ, и объясняет использование права вето…
Зурабишвили обвинила правящую партию в тесных связях с Россией, которая начала гибридную войну против Грузии
План России по превращению порта Очамчире в военную базу служит переносу конфронтации…
В Грузии сменится министр обороны
На должность министра обороны будет выдвинут вице-спикер парламента…
Ираклий Кобахидзе представлен на пост премьер-министра Грузии
Ираклий Гарибашвили избран председателем правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия»…
Самое