News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Журналистки  Айтен Фархадова и Айнура Гейдарова обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с запретом на выезд из Азербайджана.

Как сообщил Turan адвокат Фариз Намазлы, запрет связан с расследованием уголовного дела против  Интернет-издания MeydanTV.  Журналисткам еще осенью 2015 года был введен запрет на выезд из Азербайджана Следственным управлением по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры в рамках уголовного дела против "должностных лиц" Meydan.TV. Права журналисток были ограничены, несмотря на то, что они  не занимали там каких-либо должностей и вообще не являлись когда-либо штатными сотрудниками издания. Фархадову допрашивали по делу против Meydan TV. В связи с отсутствием в стране Айнуры  Гейдаровой в ноябре 2015 года сотрудники уголовного розыска города Гянджи явились к ней домой, и забрали родителей в полицию, и в течение многих часов допрашивали о журналистской деятельности их дочери. При этом  сотрудники министерства налогов проверили соблюдение журналистками их налоговых обязательств, и каких-либо нарушений не нашли.

Суды Азербайджана отказались рассматривать жалобу журналисток на генпрокуратуру. Поэтому они решили обратиться в ЕСПЧ.

Как отметил адвокат, заявители ставят вопрос о нарушении их прав, гарантированных ст.6.1 (право доступа к суду), 13 (право на эффективные средства юридической защиты) Европейской конвенции прав человека, а также ст.2 (право на свободу передвижения) протокола 4 этого документа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое