News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ученые рассказали, почему глобальное потепление вскоре может смениться глобальным похолоданием. К такому выводу пришли ученые из Великобритании, передает Informing

По их словам, сейчас на нашей планете наступил малый ледниковый период. За последние 40 лет масса льда и снега в Антарктиде стала намного больше. По словам ученых, глобальное похолодание придет уже через несколько лет, это будет связано с тем, что расстояние между Землей и Солнцем периодически меняется и лучи звезды по-разному регулируют температуру на нашей планете.

Ослабление солнечной активности, которого стоит ожидать уже через 10−15 лет, приведёт к похолоданию. Учёные построили свой прогноз на основе компьютерной модели, учитывающей колебания солнечной активности.

По данным исследователей, в ХVI-ХVII вв. наблюдалась похожая ситуация с падением уровня активности. Характерным признаком является сокращение числа новых пятен на Солнце. Отмечается, что за минувшие 50 лет на Солнце появилось лишь 50 новых пятен, а не 40−50 тысяч, как наблюдалось ранее.

Специалисты говорят, что уже в 2022 году стоит ожидать глобальное похолодание.

Ранее сообщалось, что в штате Вайоминг (США) новый суперкомпьютер «Cheyenne» проводит моделирование последствий изменения климата. Учёные опасаются, что президент США Дональд Трамп может сократить финансирование этих исследований. В этом случае будет крайне проблематично отслеживать изменения климата, которые происходят на нашей планете, а также их последствия для жителей Земли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое