News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Минтруда и Минздрав Армении обсуждают, можно ли восстановить расходы на медпомощь как одно из направлений для семейного капитала. Об этом заявила на встрече с журналистами 20 февраля начальник Управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальных вопросов Армении Анаит Галстян.

Ранее такая возможность уже была, но затем её отменили из-за трудностей с контролем целевого расходования средств. «Государство хочет, чтобы эта сумма использовалась для долговременных целей, а не на ежедневные траты. Конечно, многие возражают, что людям не хватает даже на бытовые расходы, что уж тут думать о доме или плате на обучение ребёнка через 20 лет. Здесь трудно что-либо возразить. Но мы хотим, чтобы когда ребёнок вступал во взрослую жизнь, у него при себе была какая-то сумма», - сказала чиновник. 

Семейный каптал формируется из единовременного пособия по рождению 3-го и последующих детей (для 3-го и 4-го – по 1 млн. драмов, для 5-го и последующих – 1,5 млн.). Средства могут использоваться для погашения платы за учебу или ипотечного кредита.

«Чтобы следить за целевым расходованием, государство помещает эти средства на банковские счета до совершеннолетия ребёнка – но и обязывает банки зачислять на эти счета проценты не ниже, чем по вкладам физлиц. Поэтому через 18 лет эта сумма может вырасти в разы. Так или иначе, сейчас рассматривается возможность тратить эти средства и на медицинскую помощь. Поэтому теперь в двух министерствах обсуждают, как уследить за тем, чтобы средства, запрошенные на лечение, не ушли куда-то ещё», - добавила Галстян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое