News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Вовремя сказанные ободряющие слова могут оказать очень большое влияние как на поведение человека в конкретный момент, так и на его дальнейшую жизнь. Не следует думать, нужно ли хвалить мужчину, а также что другим не нужна поддержка - кажущееся равнодушие способно деморализовать. Исследование, проведённое учёными из Констанцского университета подтверждает это, передает Planet -today

 Участие в нём принимали 300 студентов-первокурсников из 15-ти групп, которые посещали занятия по микроэкономике. В 8-ми из этих групп (выбранных совершенно случайным образом), 30% из тех, кто учился наиболее хорошо, в конце первого семестра неожиданно похвалили на одном из экзаменов за прекрасную успеваемость. Сделано это было не в частном порядке, а перед всеми студентами.

 В тех группах, где не хвалили никого, дальнейшая успеваемость осталась на прежнем уровне. В тех же, где академические успехи отметили, она значительным образом повысилась у тех, кто до этого чуть-чуть не дотягивал до того, чтобы войти в 30% лучших.

 Это, по словам учёных, демонстрирует желание соответствовать установленным нормам. Они влияют на поведение человека, а потому учёба в высшем учебном заведении зависит не только от того, что думает сам студент, но и от стандартов в его группе. И, если преподаватель будет хвалить одних людей, то у других это вызовет желание подтянуться.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое