News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Канадская «Globe and Mail» посвятила статью памяти Кнар Емениджян, последней проживающей в Канаде свидетельнице Геноцида армян, умершей в 2017 году.

«Она была последней имеющей связь с тем, что произошло более 100 лет назад. Хотя Кнар Емениджян, которая скончалась 19 января, дожила до 107 лет, ее детство было омрачено непостижимым насилием, едва не оборвавшим ее жизнь»,- говорится в статье.

В статье приводятся слова посла Армении в Канаде, отметившего, что для армянской общины Канады и армянского народа в целом она «была еще большим символом, чем можно было представить».

Родилась она в городе Кесария, в Каппадокии (нынешняя Турция, теперешнее название – Кайсери), в 1909 году. 6-летним ребёнком ей довелось увидеть Геноцид и войну. По словам племянницы Кнар – Назар Артинян, семье удалось спастись только потому, что друг-турок предупредил отца Кнар о том, что «собираются убить всех армян». Друг сказал, что они должны уйти из дома и спрятаться на ферме среди домашних животных. Вернувшись домой, Кнар и ее семья обнаружили, что многие их соседи были убиты. Чтобы спастись, семья была вынуждена взять турецкие имена.

Так семья прожила в Турции 10 лет, но постоянно думала о переезде. Сын Кнар – Джозеф рассказывает, что его дедушка отказывался выдать замуж свою дочь, несмотря на то, что к ней постоянно сватались. «Мой дедушка отчаянно хотел уехать из Турции»,- рассказывает он.

Как только в Турции установилось перемирие, семья уехала в Стамбул, откуда на лодке переправились в Грецию, а затем в Александрию.

Дедушка Джозефа продолжал отклонять все предложения поклонников, объясняя это тем, что хочет отдать дочь в респектабельную семью. «Моя мать встретила отца, когда ей было уже 34»,- отмечает он. На тот момент избраннику Кнар был 41 год, его семья разорилась, и он много работал, чтобы заработать на жизнь. Пара счастливо жила в Египте до 1956 года, но потом разразился Суэцкий кризис. Представители армянской общины стали жертвами нападок националистов. Оба их сына, Джозеф и Нубар, переехали в Канаду и обосновались в Монреале. Их родители переехали к ним в 1971 году.

В 2005 году Канада официально признала Геноцид армян. В возрасте 106 лет Кнар Емениджян присутствовала на мероприятии в парламенте Канаде, посвященном столетней годовщине Геноцида армян.

У Кнар остались два сына, трое внуков и пятеро правнуков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое