News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Правительство Малайзии заверило, что следствие по делу об убийстве сводного брата лидера КНДР Ким Чен Нама будет проходить  объективно. С подобным заявлением выступил премьер-министр страны  Наджиб Разак на фоне напряжения в отношениях двух стран, передает Reuters

Он отметил, что Малайзия отозвала своего посла из Пхеньяна и вызвала на ковер посла КНДР в Куала-Лумпуре, который вновь поставил под сомнение беспристрастность следствия и заявил, что убитый не являлся Ким Чен Намом.

«У нас нет причин представлять Северную Корею в черном свете, но следствие будет проходить объективно», - сказал Наджиб Разак.

Сообщается, что 20 февраля в Куала-Лумпур приедет сын Ким Чен Нама. Власти Малайзии заявили, что передадут тело ближайшим родственникам.

Полиция Малайзии также объявила в розыск четырех граждан КНДР, которые покинули страну в день нападения. В рамках расследования уже задержаны 4 человека – мужчина из Северной Корее, гражданка Вьетнама, гражданка Индонезии и гражданин Малайзии.

Посол КНДР  Канг Чол заявил, что в настоящее время нет доверия к расследованию малазийской полиции. По его словам, посольство идентифицировало жертву как Ким Чола, на основании найденного у него паспорта и предложило Малайзии провести совместное расследование.  В свою очередь МИД Малайзии отозвал посла из КНДР для консультаций и заявил, что следствие ведется в соотвествии с законом. «Другие предположения оскорбительны», - заявили в МИД Малайзии.

Министр здравоохранения страны заявил, что результаты вскрытия будут обнародованы 22 февраля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое