News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В штаб-квартире крайне правого Национального фронта во второй раз прошел обыск в рамках расследования дела о предполагаемом фиктивном трудоустройстве помощников главы партии в Европарламенте, передает RFI.  В Нацфронте назвали этот обыск «операцией» с целью «нарушить ход предвыборной кампании и навредить Марин Ле Пен в момент, когда ее рейтинг популярности значительно вырос».

15 декабря во Франции начали расследование по делу о фиктивном трудоустройстве парламентских ассистентов Марин Ле Пен. В Европарламенте усомнились в реальности работы телохранителя Тьери Лежье и главы кабинета партии Катрин Гризе в качестве помощников евродепутата.

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (Olaf) подготовило рапорт, после которого Европейский парламент потребовал от главы Нацфронта 300 тысяч евро в качестве компенсации. Такую сумму получила Катрин Гризе в качестве парламентского ассистента.

Марин Ле Пен отказалась вернуть эту сумму к указанному сроку — до 31 января. С февраля из депутатской зарплаты Марин Ле Пен будет вычитаться средства для выплаты этой суммы.

В Европарламенте потребовали от Марин Ле Пен вернуть и 40 тысяч евро, которые были выплачены ее телохранителю.

Сама Ле Пен утверждает, что ее охранник и директор партийного кабинета работали одновременно в партии и в Европейском парламенте, и что их парламентская работа не была фиктивной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое