News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Победить группировку «Исламское государство» не удастся, если не будет решена проблема коррупции, подпитывающая экстремистов, заявили в международной организации Transparency International, передает Русская служба BBC.  

В новом докладе, опубликованном правозащитниками, говорится, что правительства западных стран, в том числе Великобритании и США, не считают коррупцию основной движущей силой терроризма и не уделяют решению этой проблемы должного внимания.

По словам директора Transparency International по вопросам обороны и безопасности Кэтрин Диксон, ИГ объявляет себя спасителем от коррупции и противопоставляет себя коррумпированным чиновникам, таким образом вербуя новобранцев.

«Международное сообщество затрачивает огромные усилия на борьбу с «идеологией» таких группировок как ИГ, сосредотачиваясь на их религиозной риторике, но совершенно не обращает внимания на материальные условия, в которых они процветают», - говорит Диксон.

В частности, Transparency International призывает обратить пристальное внимание на соблюдение подотчетности военных бюджетов.

В качестве примера в докладе приводится ситуация с иракским городом Мосул, который силам ИГ удалось занять очень быстро, потому что в иракской армии не было достаточного количества военных для противостояния этому наступлению (а на бумаге на этих солдат были выделены средства).

Мосул, второй по населению город Ирака, был взят ИГ в июне 2014 года. Город, в основном населённый суннитами, был быстро захвачен боевиками. Именно в Большой мечети Мосула лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил создание халифата на территории Ирака и Сирии.

Доклад опубликован на фоне продолжающегося наступления иракских войск на Мосул.

В воскресенье иракские военнослужащие взяли под контроль несколько деревень и сейчас их цель - город Абу-Саиф, оплот боевиков ИГ, в котором находятся сотни джихадистов и заминированных автомобилей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
В Казахстане предотвращен теракт
В ходе обыска по месту его проживания …
Самое