News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

 Сценарий первой встречи между элитой Европы и представителями новой американской администрации на этой неделе был хорошо подготовлен, и участники были вежливы, однако во время Конференции по безопасности в Мюнхене было несколько заметно неудобных моментов. Об этом говорится в статье Politico 

«Выглядело это так, как будто для американцев и европейцев, собравшихся в столице Баварии, это было первым свиданием, на которое их свели другие, что не естественно для процесса возобновления обещаний 70-летней давности, который вновь даются каждый раз при вступлении очередного президента на должность в Вашингтоне»,- пишут авторы

По мнению авторов, американские чиновники, прибывшие в Европу, среди них вице-президент Майк Пенс, секретарь обороны Джеймс Маттис и секретарь нацбезопасности Джон Келли, знали, чего от них ждут европейцы. В заголовках европейской прессы мелькали фразы о «сильной поддержке» Америки и «неизменной приверженности» НАТО. Однако, в речи Пенса так и не прозвучала фраза «Европейский Союз», что стало предметом обсуждений в кулуарах.

Автор отмечает диссонанс в заявлениях первых лиц администрации во время их встреч в Европе и заявлениях самого Трампа в ходе его первых четырех недель на посту президента. «Как будто мы имеем дело с двумя правительствами»,- заявил один из чиновников ЕС.

Представители американской администрации заявили о приверженности США 5 статье Устава НАТО. «Однако насколько соответствуют высказывания, представленные седовласыми, опытными американцами в Европе, реалиям новой внешней политики Трампа?» задается вопросом автор.

Бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн призвал судить США по делам, а не словам. «Это тоже не очень помогло»,- считают эксперты.

Кроме того, европейцев не обрадовал также и ультиматум Маттиса по поводу увеличения трат на оборону. Пенс также повторил, что их босс ожидает, что европейцы будут больше тратить на оборону, в то время как в настоящий момент только четыре страны, члена НАТО, тратят запланированные 2% от ВВП.

Некоторая напряженность, по мнению экспертов, также почувствовалась и во время встречи Пенса с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе встречи Пенс постоянно упоминал имя Трампа, а говоря о НАТО, употреблял риторические фразы: «ваша борьба также и наша борьба, ваш успех – наш успех» и так далее. Однако, в кулуарах вновь отметили, что вице-президент так и не произнес фразы «Европейский Союз», подтвердив тем самым мнение некоторых паникеров о том, что администрация Трампа собирается «разрушить еще один столп поствоенного западного порядка, в дополнение к НАТО».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп опроверг информацию о подписании документа в Брюсселе об оказании военной помощи Армении
Этот документ является чистой дезинформацией, вопросы безопасности не находились на повестке дня…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Самое