News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

26 февраля в Dolby Theatrе Лос-Анджелеса в 89 раз состоится церемонии вручения премии «Оскар». Если с явными фаворитами борьбы за престижную награду более-менее ясно, то в вопросе, кто получит «Оскара» в номинации «лучший фильм на иностранном языке», сохраняется интрига…

Лонг-лист  на участие в конкурсе в этом году был как никогда большим – 85 заявок со всего мира. В итоге строгого отбора 24 января было объявлено, что к участию допущены пять фильмов: иранский «Коммивояжер», австралийский «Танна», датский «Моя земля»,  немецкий «Тони Эрдманн», шведский «Вторая жизнь Уве».

Но из-за трамповского антимиграционного указа ехать на церемонию в США  отказалась сначала иранская актриса Таране Алидости, а затем и сам режиссер Асгар Фархади.  Фархади уже получал «Оскара» в 2012 году за драму «Развод Надера и Симин».

Его детективная драма «Коммивояжер» - о семейной паре Эмаде и Ране, которая поселилась в новой квартире, не поинтересовавшись ее прошлым. Однажды, когда Эмад был на работе, в квартиру проник неизвестный и нанес увечья, принимающей душ Ране. Супруги не заявляют в полицию. Для Раны мысль о том, что люди узнают, что ее видели обнаженной, страшнее нанесенной травмы. Но Эмад не оставляет надежды найти и наказать преступника.

Австралийские режиссеры Мартин Батлер и Бентли Дин сняли, основанную на реальных событиях, историю любви в антураже экзотической природы. На живописном острове Танна, принадлежащем государству Вануату, живут враждующие племена. Чтобы достигнуть примирения молодую девушку Ваву из одного племени хотят выдать за воина другого. Но девушка любит  внука вождя своего племени, и эта любовь взаимна. Влюбленные решаются на побег, за ними посылают погоню. Вечный сюжет про Ромео и Джульетту. Фильм был отмечен двумя премиями Венецианского кинофестиваля в 2015 году.

Датская военная драма Мартена Зандвлиета «Моя земля» рассказывает о малоизвестном эпизоде Второй мировой войны. Май 1945 года, еще вчера оккупированная Дания вновь свободна, но пляжи западного побережья страны напичканы десятками тысяч мин, заложенных немцами. Чтобы разминировать береговую линию, английское военное командование передает Дании несколько сот военнопленных немцев. В распоряжение сержанта Карла Расмуссена поступает четырнадцать военнопленных, неопытных подростков «гитлерюнгена», которым предстоит под его руководством обезвредить несколько тысяч припорошенных песком смертоносных предметов. Никто не хотел умирать, но не всем доведется вернуться на родину, которая послала их на войну.

Немка Марен Аде за свою драматическую комедию «Тони Эрдманн» уже получила приз ФИПРЕССИ на 69-ом Каннском кинофестивале. Кроме того ее работа  была признана «Лучшим европейским фильмом 2016 года». Между прочим, он был и в основной программе последнего ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос».

Винфред Конради, в колоритном исполнении Петера Симонишека, бывший учитель музыки,  подрабатывает случайным заработком. Его дочь Инес, успешная бизнес-вумен, живет и работает в Румынии. Приехав к ней в гости, он поражается тому автоматическому режиму, в котором она живет. Окружающим он представляется  бизнесменом Тони Эрдманном, старается эксцентричными выходками растопить циничную холодную атмосферу, окружающую дочь, пробудить в ней естественные человеческие чувства. Инес считает, что отец позорит ее перед коллегами, но в конце концов, начинает что-то понимать…

Фильм «Вторая жизнь Уве» режиссер Ханнес Хольм снял по популярному одноименному роману Фредрика Бакмана. Старый ворчун Уве Линдаль сорок три года работал на одном месте, но его отправили на отдых. К тому же он овдовел. Он не мыслит себя без дела, его заботит все, что происходит в небольшом поселке, где проживает. Кто неправильно припарковал машину, кто забыл запереть дверь гаража, чья собака нагадила на тротуаре. Но жизнь для него без любимой жены потеряла смысл, поэтому в его доме вместо люстры висит веревка, на которой он периодически пытается повеситься. Но все время что-то или кто-то ему мешает. Возможно, высшие силы решили, что жизнь для Уве не закончилась со смертью жены и даровали ему вторую жизнь...

Пять фильмов, выбранных из восьмидесяти пяти. Разных по темам, почерку режиссеров, художественным достоинствам. Каждый по своему интересен. Так кому же достанется «Оскар»?  Если верить опубликованым на сайте «Оскар-2017» букмекерским ставкам, шансы таковы: «Коммивояжер» - 2,064, «Тони Эрдманн» – 1,7, «Вторая жизнь Уве» – 9, «Моя земля» – 50, «Танка» – 50. 

Ждать осталось недолго…

Павел Джангиров

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет с 7 по 14 июля
100-летия двух величин – Шарля Азнавура и Сергея Параджанова…
В Дании состоялась премьера документального фильма про Арцах, работу покажут также в Германии и Италии
Впервые я посетил Талиш как…
Министр: В Армении были заключены меморандумы о создании фильмов для Netflix
По ее словам, участие армянских фильмов в различных международных кинофестивалях…
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
По мнению парламентария, показ таких фильмов и сериалов необходимо ограничить…
Армения и Франция будут сотрудничать в сфере кино и анимации
Соглашение касается сотрудничества в сфере …
В Армении существенно ограничат показ фильмов с криминальными элементами
У несовершеннолетних же, как отметил Ованнисян, часто возникает стремление…
Самое