News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Грузия доказала, что не является транзитным коридором для наркоторговцев и террористов, заявил президент Георгий Маргвелашвили, комментируя заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова,  передает «Новости- Грузия»

Лавров связал восстановление дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой и отмену виз для Грузии с вопросами безопасности в регионе. На полях Мюнхенской конференции по безопасности российский министр заявил, что отменять визы в существующих условиях «немножко странновато», поскольку, по мнению Лаврова «Закавказье становится маршрутом, который пытаются использовать боевики и экстремисты».

«Грузия не используется для наркоторговли или торговли оружием. С точки зрения борьбы с терроризмом, наши правоохранительные органы активно работают, чтобы Грузия не была комфортной ни для одной террористической сети или индивида», — заявил Маргвелашвили в эфире телекомпании «Рустави 2».

Президент отметил, что Грузия является членом международной коалиции, которая борется с терроризмом не политическими заявлениями, а реальными действиями.

Маргвелашвили подчеркнул, что Грузия в настоящее время отвечает самым высоким европейским визовым требования, в том числе с точки зрения документов и контроля границ.

В тоже время Маргвелашвили подчеркнул, что правоохранительные органы Грузии следят за тем, что происходит на оккупированных Россией территориях страны — Абхазии и в Цхинвальском регионе.

«Мы в прошлом году были в ООН и там было отмечено, что нашим правоохранительным органам удалось пресечь, если я не ошибаюсь, 25 фактов торговли ядерными отходами с оккупированных территорий» — сказал Маргвелашвили.

Глава государства добавил, что Грузия никогда не смирится с потерей территорий.

«Попытка создать иллюзии, что Грузия когда-нибудь смирится с оккупацией обречена на провал. Все граждане этой страны, которые живут в Грузии, которые живут за ее пределами в эмиграции, все объедены настроем, что оккупация Грузии является исторической несправедливостью», — подчеркнул он.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года.На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое