News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) подготовила для Армении программу развития беспахотной обработки земли. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am специалист по сельскому хозяйству регионального бюро FAO по Европе и Центральной Азии Аветик Нерсисян.

Такое возделывание предохраняет почву от эрозии и потери микрофлоры, а также от испарения воды и выветривания полезных веществ. По его словам, в зависимости от плотности почвы и выращиваемых культур, почву можно вспахивать на минимальную глубину или вовсе не трогать. «Конечно, в ряде случаев без распашки не обойтись – например, с картофелем. Но во многих случаях сберегающие методы возможны», - заметил Нерсисян.

Для примера, в Казахстане в 2001 году «нулевая вспашка» вообще не применялась. Сейчас на севере страны по ней обрабатывают около 2 млн. га. В немалой степени помогли этому субсидии для фермеров-новаторов, начиная с 2006 года.

Программа предлагает обучение фермеров и агрономов, а также показательную культивацию на участках в разных регионах страны. «Стоимость проекта оценивается в $1,7 млн., но FAO, к сожалению, этих средств предоставить не может. Поэтому в ближайшее время мы представим программу Правительству Армении, а с их согласия – и частным донорам», - отметил Аветик Нерсисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое