News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Центрист Франсуа Байру отказался выдвигать свою кандидатуру на пост президента Франции и предложил независимому кандидату Эмманюэлю Макрону заключить политический союз. Макрон на предложение Байру сразу же согласился, назвав его «поворотным событием президентской кампании», передает RFI

Как отмечает AFP, в течение нескольких месяцев глава французской центристской партии Демократическое движение (MoDem) Франсуа Байру сохранял интригу относительно своих намерений участвовать в президентской гонке. Ожидалось, что в среду, 22 февраля, Байру может объявить о своей кандидатуре, однако он предпочел поддержать бывшего министра экономики Эмманюэля Макрона.

65-летний бывший министр в правительстве Жака Ширака Франсуа Байру уже баллотировался на трёх предыдущих президентских выборах.

Как подчеркивает AFP, решение Байру поддержать независимого кандидата Макрона означает, что центристы в очередной раз отдаляются от правых, к которым они традиционно были близки.

Эмманюэль Макрон имеет все шансы стать президентом Франции. Согласно опубликованному в среду опросу общественного мнения OpinionWay-Orpi, во втором туре выборов Эмманюэль Макрон опережает своих главных противников крайне правую Марин Ле Пен (59% против 41%) и правого Франсуа Фийона (58 % против 42%).

В первом туре президентских выборов по-прежнему лидирует глава Нацфронта Марин Ле Пен. За нее готовы проголосовать 26% избирателей. На втором месте — Макрон с 22%. За консерватора Франсуа Фийона отдать свои голоса согласен 21% французов.

Президентские выборы пройдут во Франции 23 апреля и 7 мая 2017 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое