News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На прошлой неделе начальники генштабов России и США Валерий Герасимов и Джозеф Данфорд провели встречу в Баку.

Встреча не была широко освящена в региональных СМИ, однако ее сложно переоценить с точки зрения важности для всего региона, особенно в то время, когда мировое сообщество следит за каждым шагом новой администрации в Вашингтоне и ее политики по отношению к России.

Эта первая встреча на таком уровне со времени встречи Герасимова с тогдашним начальником генштаба США Мартином Демпси, которая прошла в Брюсселе 2014 года.

В официальных заявлениях американской и российской стороны отмечалось, что на встрече обсуждалось текущее состояние российско-американских отношений, ситуация в сфере международной безопасности в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других ключевых регионах мира. Также стороны обсудили направления совместной работы по повышению безопасности военной деятельности, снижению напряженности и рисков возникновения инцидентов.

Сама встреча

Встреча начальников американских и российских армий имеет важное значение с учетом новой администрации в Вашингтоне, а также необходимости иметь дело с проблемами, такими, как Сирия. Об этом в интервью с Новости Армении-NEWS.am заявил бывший посол США в Азербайджане, профессор Университета Джорджа Мэйсона Ричард Козларич .

«Таким образом, встреча была желанным признаком того, что Россия и США понимают важность открытых связей между вооруженными силами двух стран»,- отметил он.

Руководитель Центра региональных исследований, аналитик Ричард Гирагосян также полагает, что встреча была очень важна. По его словам, необходимо отметить, что это не только первая встреч на подобном уровне, начиная с 2014 года, но и первая встреча Данфорда и Герасимова.

«Контакты направлены на то, чтобы держать «каналы связи» открытыми, что несколько походит на «горячую линию» между США и тогдашним Советским Союзом во времена Холодной войны. Второй фактор, показывающий значимость этой встречи состоит в том, что Герасимов больше, чем глава Генштаба ВС России.  Он также является первым заместителем министра обороны, что свидетельствует о том, что переговоры также могут быть частью попытки администрации Трампа наладить новые, более тесные партнерские и менее конфронтационные отношения между США и Россией»,- заявил он в беседе с Новости Армении-NEWS.am.

Важно ли место встречи?

На вопрос о выборе места проведения встречи, Ричард Козларич отметил, что этот вопрос «менее важен».  «Баку показался компромиссным местом расположения между Москвой, Вашингтоном, или Европой. Оба руководителя воспользовались возможностью и отдельно провели двусторонние встречи с высокопоставленными официальными лицами Азербайджана в Баку. Правительство Азербайджана не организовывало встречу и не было частью двусторонних переговоров между российскими и американскими военными»,- добавил он.

В то же время, Ричард Гирагосян считает, что выбор Баку - признак нового стратегического сдвига в Азербайджане с точки зрения его подхода к России.  «На самом деле, Азербайджан все чаще рассматривается в Вашингтоне как страна, которая больше интересуется и гораздо более активно углубляет связи с Россией, чем с Западом. Это также может быть намеком на то, что Вашингтон может начать предпринимать больше усилий, чтобы попытаться «отыграть» азербайджанцев, хотя ввиду того, что Россия является поставщиком оружия номер один для Баку, любой подобный сдвиг в политике США вряд ли сработает», - резюмировал эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое