News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ответ на вопрос о том, одиноки ли мы во Вселенной, может быть найден в течение 10-20 лет - беспрецедентное открытие 7 планет в обитаемой зоне является огромным шагом на пути к решению загадки. Об этом заявил руководитель научного директората NASA Томас Цурбухен на созванной экстренной пресс-конференции 22 февраля 2017 года.

Астрономы обнаружили не менее семи планет, сопоставимых по размеру с нашей, и вращающихся вокруг холодной звезды-карлика, известной как TRAPPIST-1. Расстояние между ними и Землей составляет 39 световых лет. Королевский астроном сэр Мартин Рис считает, что открытие новых миров - это только начало. Данная сенсация может быть важным кусочком головоломки нахождения обитаемой среды и мест, благоприятных для жизни.

Отметим, что по данным ученых, масса звезды-карлика TRAPPIST-1 составляет 8% от массы Солнца, а радиус - 11%. Температура на ней достигает 2250K, а возраст насчитывает как минимум 500 млн лет. Для сравнения, Солнцу около 4,6 млрд лет, а его температура - 5778K.

Шесть обнаруженных внутренних планет лежат в зоне умеренного климата, где температура поверхности находится в диапазоне от 0 до 100C. Как минимум, на трех предположительно есть вода, что существенно повышает вероятность жизни. Ни одна известная нам звездная система не имеет столько сопоставимых по размеру с Землей и предположительно скалистых планет.

Роботизированный телескоп Ливерпульского университета Джона Мура сыграл главную роль в открытии. Это один из ряда наземных приборов, которые подкрепили наблюдательные данные орбитального телескопа американского космического агентства NASA Spitzer. Телескоп Ливерпуль, расположенный на острове Ла-Пальма на Канарских островах, сумел обнаружить планеты, когда они проходили мимо своей звезды.

По словам доктора Копервита, как и робот-телескоп, крупнейший в мире телескоп «Ливерпуль» очень чувствителен к небольшим, менее 1%-ым провалам света, посредством чего планеты были обнаружены. «Здесь все автоматизировано, он гибок и быстр, и поэтому идеально подходит для такой важной работы», - добавил ученый. Планеты были открыты по методу «транзита», который ищет небольшое количество затемнений, вызванных загораживаем планеты светом от ее звезды.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лукашенко: надо приглядывать на МКС за белоруской, чтобы американцы не похитили
Чтобы там американцы не смотрели на них…
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
пройдет около 15 лет, прежде чем человек впервые ступит на Марс …
Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе
Этот проект — «важная тема»…
Китай и Россия собираются построить на Луне атомную электростанцию
Интересно, что создание энергетической установки …
Nature: найдено старейшее звездное скопление возрастом более 13 млрд лет
Ученые нашли раннюю галактику с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб»…
В Европе планируют буксировать полезные нагрузки на орбиты вокруг Марса
В первых миссиях буксир будет оснащен исследовательской нагрузкой для мониторинга состояния атмосферы Марса…
Самое