News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am замминистра финансов Карен Тамазян комментирует новую редакцию закона «О госзакупках», недавно принятую парламентом, а также изменения в постановлении Правительства N168, о новом режиме гостендеров для предприятий из Армении и других стран ЕАЭС:

Как можно исключить опасность фаворитизма на госзакупках?

Наша главная цель – сделать оценку заявок независимой и прозрачной. С января 2017 года ценовые заявки публикуются на наших официальных сайтах госзакупок gnumner.am и armeps.am. Их публикуют сразу после процедуры вскрытия конвертов с заявками. После этого каждый может их оценить, а при наличии оснований – обжаловать в пределах срока.

Причём Совет по обжалованию мы сделаем независимым от госаппарата. Сейчас кандидатов туда выдвигают госорганы. Теперь кандидатов будут отбирать из тех, кто не состоит на государственной службе. Выдвигать их будет премьер-министр, назначать – президент. Члены Совета будут получать оплату, но не зарплату. Иначе говоря, они не будут зависеть ни от какого ведомства, у них не будет работодателя. Совет будет состоять максимум из 3 человек, а вначале, скорее всего, из одного – двух, если жалоб будет не очень много. Таковы вкратце реформы в процессе обжалования. Теперь поговорим о том, что мы изменим собственно в тендерах.

Что касается фаворитизма, то новая редакция закона предусматривает следующее: если у кого-либо из членов тендерной комиссии или взаимосвязанных с ним лиц есть собственность в компании, пришедшей на тендер, он должен сообщить об этом и не участвовать в оценке.

На обсуждениях в парламенте оппозиция указывала, что круг взаимосвязанных лиц слишком узок. Учитывая значение родственных связей в Армении...

Круг взаимосвязанных лиц – 1-ая и 2-ая степень родства. То есть супруга/супруг, брат, сестра, отец и мать, а также братья, сёстры и родители супруги/супруга (теща, свекор и так далее). Если же прибавлять сюда дядю, двоюродного брата, шофера и так далее, то так мы покроем полстраны за один тендер. Понятие взаимосвязи должно быть как-то ограничено. Хочу подчеркнуть: никто не говорит, что такие компании в тендере участвовать не могут. Если они предлагают выгодную цену и нормальное качество – пожалуйста, тем лучше государству. Просто если в конкурсной комиссии оказался их родственник, он их заявку оценивать не должен. Таким образом, мы исключаем возможность воздействия и со знаком «плюс» (фаворитизма своих), и со знаком «минус» (дискриминации чужих). Потому что, как я сказал, исключено, чтобы кто-то видел заявки до момента их вскрытия. Поэтому никто никого не может заставить отозвать заявку – никакой чиновник или влиятельный конкурент. А после вскрытия заявок их сразу видят все одновременно: и тендерная комиссия, и участники тендера, и журналисты, и общественные организации, и вообще все, кому это интересно.

В решении Правительства говорится о централизованной базе госзакупок. Если так эффективнее, то почему тогда ранее было упразднено Агентство по госзакупкам?

Прежнее агентство по госзакупкам было просто централизованным оператором закупок и выполняло заявки с мест. Теперь закупки однородных товаров и услуг могут осуществляться в централизованном порядке, их можно будет закупать в больших масштабах и на этом экономить. Номенклатуру этих товаров и услуг утвердит Правительство. ИТ-программу по обработке и централизации заявок мы внедрим с 1 апреля. Также с 1 апреля будет внедрена программа, по которой можно будет видеть, когда купленный товар дошёл до заказчика, когда он был принят, соответствует ли его качество условиям договора.

Обязательно ли по-прежнему для выхода на гостендер проходить аудит и не иметь налоговых задолженностей?

Мы хотим облегчить участие в тендерах. Поэтому компании не обязаны проходить аудит. Кроме того, в ценовой заявке не нужно разделять заявленную цену на себестоимость, прибыль и  НДС. Теперь достаточно показывать только общую цену и НДС. В этом случае не нужно будет раньше времени объявлять о предполагаемой прибыли, становиться объектом разных проверок. Что касается налоговых задолженностей, то компании к тендеру будут допускаться, если их задолженности небольшие – до 1% цены тендера, но не более 50 тысяч драмов. Конечно перед государством нужно быть пунктуальным и в малом. Но из-за небольших недочётов не нужно лишать возможности работать.

Изменениями в постановлении N168 Правительство хочет отменить ценовые преференции в 15% на гостендерах для поставщиков из Армении и стран ЕАЭС. Не противоречит ли это правилам Союза?

Не противоречит. Регламент ЕАЭС предписывает не ставить для своей республики условия лучше, чем для других четырёх. А мы отменили преференцию как для других республик ЕАЭС, так и для себя. То есть оставили условия равными и не создаём препятствий для бизнеса из других стран ЕАЭС. А на сэкономленные средства мы будем поддерживать наших производителей разрешёнными методами (субсидиями и другими способами), которые Правительство утвердит позднее.

А участвовали ли наши компании в тендерах других стран Евразийского союза?

За эти 2 года были только 1-2 заявки. Просто тендерные лоты по нашим меркам слишком большие. Но к нам не поступало каких-либо жалоб о том, что в других странах ЕАЭС дискриминируют армянские  компании. Этот рынок открыт, и для нашего бизнеса есть смысл постараться.

В заключение хочу повторить: мы не только не избегаем, но и сами призываем следить за проведением госзакупок. Все обоснованные жалобы и предложения приветствуются. Именно для этого мы делаем все возможное, чтобы информация о тендерах была полностью прозрачной и доступной общественности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое