News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Активист движения «РЕАЛ» Рахим Шалиев подвергся пыткам в Сумгаитском городском управлении полиции. Об этом Turan заявил его адвокат Ялчин Иманов, посетивший Шалиева 22 февраля в Сумгаитской полиции.

20 февраля блогер  Шалиев был арестован на 30 суток по обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Шалиев рассказал адвокату, что 20 февраля его забрали прямо из дома в 4-е отделение полиции Сумгайыта. Оттуда его привезли в городское управление полиции в кабинет замначальника. Здесь его стали допрашивать о движении и его местных активистах и структуре. Далее его обвинили в критических публикациях на Facebоok и потребовали сообщить пароль  профиля. После отказа блогера сообщить сведения о членах «РЕАЛ», его отвели в другую комнату, где пять полицейских его жестоко избили. Ему выламывали пальцы рук и следы этого ясно видны, сказал адвокат.

В результате пыток, молодому человеку стало плохо, однако пытки не прекратились, причем были его по голове. После этого активиста вернули в 4-е отделение полиции, где составили ложный протокол о том, что Шалиев якобы на улице ругался по телефону и не подчинился полиции. Оттуда его повезли в суд, который арестовал его на 30 суток. Однако из суда Шалиева вновь вернули в городское управление полиции, где заставили мыть унитаз и полицейские снимали это на видео.

Далее его отвели в комнату, где были несколько женщин, где его раздели и заставили мыть пол и тоже снимали на видео. Далее его вновь  вернули в кабинет замначальника и продолжили допрос о  «РЕАЛ».  Не добившись ответа,  молодого человека  отвели в другую комнату и стали избивать дубинкой, угрожали изнасилованием.

Пытки прекратились лишь после того, как Шалиев пригрозил броситься в окно.  По словам адвоката, сейчас у Шалиева сильные боли в голове и возникли проблемы со слухом.  Адвокат представил апелляционную жалобу на решение суда и жалобу на пытки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое