News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

По программе Clean Alliance, при поддержке Евросоюза, в 9 муниципалитетах на юге Армении будут сортировать бытовой пластик. Как заявила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор проекта Армине Тухикян, пробный этап пройдёт в 2 муниципалитетах: Горис (г. Горис и 12 ближних сёл) и Горайк (Горайк и ещё 3 села). А общий объём работ рассчитан на 36 месяцев.

По программе, в 9 общинах на южном участке государственной трассы к иранской границе (от  Ехегнадзора до Мегри и Агарака) хотят установить дворовые контейнеры для раздельного сбора мусора. Состоять они будут из 2 секций – для пластика и всего остального.

«35-40% бытовых отходов у нас- это пластик. А в сёлах – ещё больше. Ведь очистки от фруктов и овощей там скармливают скоту, а дерево или картон  сжигают. А вот если жгут пластик, то это уже намного хуже, ведь при горении он выделяет сильнейшие канцерогены. Немногим лучше на свалке: там он всё равно тлеет, потому что от мусора выделяется биогаз», – заметила Тухикян.

Чем меньше в мусоре пластика, тем чище потом дышать. Одна из целей программы – донести до граждан эту мысль, а для этого – помногу раз призывать их откладывать пластик и выбрасывать его отдельно ото общего мусора. Так его легче собирать, а  собрав - не приходится отмывать.

Помимо контейнеров, для них построят бетонные тумбы и огородят их проволочными сетками – для чистоты. Затем для раздельного сбора отходов закупят и нужные мусоровозы.

«В этом году мы хотим определить, места для контейнеров и маршруты для мусоровозов, чтобы оптимизировать их закупку», - заметила Тухикян.

Крупным потребителем пластика в области станет мэрия Капана, которая недавно, тоже по программе ЕС, получила грантовые средства на цех по производству тротуарных плит из отслужившего пластика.

«Есть и другие производства, которым интересен пластик.  Например, цеха пластмассовых труб. Сейчас мы хотим понять, что это за компании и на каких условиях готовы закупать вторсырьё», - добавила она.

Программа Clean Alliance проводится при поддержке Еврсоюза, силами фонда Urban Foundation.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое