News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Россия ведет переговоры с Турцией по продаже Анкаре зенитных ракетных комплексов С-400. Если сделка состоится, Турция станет первой страной-членом НАТО, у которой будет мощное российское оружие. Об этом говорится в статье американского аналитического издания «National Interest». 

Реакция аналитиков на информацию о возможной сделке неоднозначна. Так, например, эксперт по вопросам военных отношений России Сэм Бендет считает, что сделка реальна, добавляя, что она безусловно обратит на себя внимание США, НАТО и Израиля.

Другие эксперты, такие как Майк Кофман - научный сотрудник, специализирующийся на российских военных отношениях в Центре Вильсона, не настолько уверен в этом. Он полагает, что информация о сделке «политическая игра для оказания давления». «Турция играет, как делала это и с Китаем»,- считает Кофман. В 2013 Турция заявила о намерениях приобрести китайскую систему HQ-9 – заявление, которое эксперт называет «дешевой попыткой Турции получить лучшие условия у западных производителей».

«Сейчас они пытаются применить ту же тактику в отношении России. Турция вновь использует эти переговоры, чтобы проверить страны НАТО и шантажировать с целью продажи систем противовоздушной обороны»,- считает аналитик.

Сэм Бендет не согласен с ним. По его словам, и Турции еще нет подобных систем, к тому же Турция внимательно следит за угрозами в адрес Саудовской Аравии со стороны хуситов, а у последний есть технологии, способные нести непосредственную угрозу саудовцам.  «Покупка систем соответствует стремлению Турции к постоянное военной модернизации»,- считает Бендет.

Аналитик также полагает, что возможная покупка после инцидента со сбитым российским военным самолетом – ставка на то, что подобная конфронтация осталась в прошлом, так как обе страны заинтересованы в обеспечении безопасности воздушного и наземного пространства внутри и вокруг Турции.

Кофман не разделяет подобную точку зрения. «Зачем России продавать их? Особенно учитывая, что у них есть непредвиденные обстоятельства, и они всегда думают о том, что у них возможен военный инцидент с Турцией»,- отвечает на это Кофман.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое