News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Малайзии рассматривают возможность высылки посла КНДР из страны или закрытия  своего посольства в Пхеньяне. Об этом сообщает   Asian Correspondent  со ссылкой на высокопоставленных чиновников в правительстве.

Отношения между Малайзией и КНДР ухудшились после убийства брата северокорейского лидера в аэропорту Куала-Лумпура. Малайзиская полиция считает, что он был отравлен. В числе подозреваемых граждане Северной Корее, в том числе второй секретарь посольства КНДР в Малайзии.

На прошлой неделе посол КНДР заявил, что Пхеньян не может доверить Малайзии следствие по этому делу, а также обвинил ее «в сговоре с внешними силами».

По словам малазийского чиновника, заявления посла разозлили местные власти, которые готовят ответ.  Последний может быть в виде объявление посла «персоной нон грата». Этот шаг станет самым жестким вариантом ответа Малайзии. Источник отметил, что рассматриваются также и другие варианты. В частности, закрытие посольства Малайзии в Пхеньяне, отмена безвизового режима. Если  КНДР продолжит критику не исключается разрыв дипломатических отношений и торгового сотрудничества.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое