News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армия Гватемалы намерена пресечь работу приставшей к берегам страны яхты голландского НКО, на борту которой бесплатно проводят операции по пресечению беременности, передает BBC

Так как аборты в католической Гватемале практически полностью запрещены, корабль, принадлежащий голландской организации Women on Waves, перед операцией вывозит женщин в нейтральные воды. Аборты проводят только женщинам на ранней стадии беременности.

Приказ прекратить работу «яхты абортов» исходит от президента страны Джимми Моралеса, заявили в армии. Моралес говорит, что что хочет таким образом защитить «человеческую жизнь и законы страны».

Работа НКО подверглась сильной критике со стороны гватемальской церкви, которая в своих заявлениях называет плавучую клинику «яхтой смерти».

В НКО Women on Waves настаивают, что корабль находится в Гватемальских территориальных водах абсолютно легально. Активисты утверждают, что запрет абортов привел к тому, что сегодня в Гватемале более 60000 таких операций в год делается подпольно.

«Мы уважаем религиозные верования, но это [аборт] - фундаментальное право в демократическом государстве», - сказала в интервью местным СМИ представитель организации Летиция Зевих.

Распечатать
Самое