News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Южной Кореи утвердило планы потратить в 2017 году 530 миллионов долларов на укрепление обороны страны на фоне ядерной и ракетной угрозы со стороны КНДР,  передает РИА Новости https://ria.ru/ со ссылкой на Рёнхап.

По его данным, южнокорейское государственное управление по программам закупок вооружений запланировало разработку 11 высокотехнологичных оборонных проектов. Среди них называют запуск спутников-шпионов, создание ракет дальнего радиуса действия «земля-воздух» и беспилотных летательных аппаратов средней высоты полетов.

Рёнхап также упоминает планы открытия в Южной Корее лаборатории средств войны в киберпространстве при университете имени короля Седжона, а также еще пяти лабораторий в области военных технологий и одного оборонного научного центра.

Управление по программам закупок вооружений Южной Кореи нацелено на то, чтобы вывести оборонные технологии страны на мировой уровень, отмечает Рёнхап.

Как сообщалось ранее, в 2017 году предусмотрено увеличение военных расходов Южной Кореи на 4% по сравнению с прошлым годом, и на оборону будет выделено в целом 34,7 миллиарда долларов.

Наращивание оборонной мощи в Сеуле объясняют военными приготовлениями КНДР.

С 2006 года Пхеньян провел пять ядерных испытаний и серию ракетных пусков, в том числе с подводных лодок. При этом северокорейское руководство отвергает требования международного сообщества и СБ ООН прекратить ядерные и ракетные испытания, ссылаясь на угрозу со стороны США, которые сохраняют в Южной Корее свыше 28 тысяч военнослужащих, периодически перебрасывают туда на учения стратегические вооружения и отказываются от заключения мирного договора с КНДР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое