News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Распространенный среди обывателей стереотип, согласно которому люди в очках обладают более высоким интеллектом, имеет под собой реальные основания — говорят немецкие ученые, подтвердившие его экспериментально.

 «Удивительно, но похоже, что это правда — люди, которые носят корректирующие зрение очки, обладают, как правило, более высокими интеллектуальными способностями, чем те, у кого все в порядке со зрением», — цитирует сайт Atkarskuezd  авторов соответствующего исследования, сотрудников университета города Майнц (Германия).

 Исследователи подтверждают свои выводы результатами эксперимента, в котором приняли участие почти три с половиной тысячи добровольцев. Люди проходили тест на зрение, а также выполняли серию специальных заданий, определяющих уровень когнитивных способностей.

 Выяснилось, что близорукие люди, в основной своей массе, обладают высоким интеллектуальным потенциалом.

 «Мы пока что не знаем — причина это или следствие. То есть, миопия может быть результатом того, что человек уделял большое количество времени процессу развития своих интеллектуальных способностей. А может быть, наоборот, причиной, заставляющей "прокачивать" интеллект», — говорят авторы научной работы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое