News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Зимбабве завершилась неделя официальных торжеств по случаю 93-летия бессменного президента страны Роберта Мугабе. В субботу, 25 февраля, старейший в мире глава государства провел грандиозный банкет с тысячами приглашенных стоимостью примерно 1 миллион долларов. 93-летний Мугабе заявил о своем участии в президентских выборах 2018 года после 36 лет у власти.

Ежегодный банкет по случаю дня рождения Мугабе в этот раз прошел в национальном парке Матобо, на юге страны. France-Presse отмечает, что праздничные пиршества, на которые приглашаются тысячи сторонников Мугабе, проходят в стране с разрушенной экономикой и населением, обнищавшим за десятилетия правления своего лидера. Подавляющее большинство населения живет за чертой бедности, 90% жителей Зимбабве не имеют официальной работы, страна испытывает постоянные трудности с продовольственным снабжением. Из-за астрономической гиперинфляции ( 300 000%) с 2009 года зимбабвийский доллар практически не используется как средство платежа.

Стоимость прошлогоднего банкета по случаю 92-летия Мугабе пресса оценила в 800 000 долларов, напоминает France-Presse. Гостя президента подавали блюда из мяса слонов и буйволов, а также именинный торт весом 92 кг (по числу лет, прожитых Мугабе). В этом году, отмечает AFP, один из тортов был изготовлен в форме президентского лимузина «Мерседес» (эту марку машин предпочитает лидер страны).

Свой день рождения — 21 февраля — Мугабе отметил с ближайшим окружением. В ходе праздничной недели президент дал большое интервью национальному телевидению, в котором заявил о намерении и дальше оставаться у власти. На фоне слухов о серьезных проблемах со здоровьем Мугабе заявил: «Большинство сограждан ощущают, что сменить меня некому (…) Если я пойму, что больше не могу руководить страной, я скажу об этом, чтобы моя партия нашла мне замену. Но на настоящий момент я этого сказать не могу».

В декабре прошлого года правящая партия «Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт» официально утвердила Мугабе своим кандидатом на выборах президента 2018 года.

Распечатать
Самое