News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

FAO готовит программу помощи виноградарям Армении против филлоксеры. Об этом сообщил заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am специалист по сельскому хозяйству регионального бюро FAO по Европе и Центральной Азии Аветик Нерсисян.

Программа уже утверждена и вскоре должна войти в силу. Для неё уже закупаются подвои американских филлоксероустойчивых сортов. В специальном питомнике их будут размножать, чтобы потом на них можно было прививать местные традиционные сорта, не устойчивые к филлоксере, потому что угроза их заражения становится всё реальнее.

По одной из предыдущих программ, в 2015-16 гг, FAO уже создало коллекционный виноградник этих местных сортов (своего рода генетический банк, «на чёрный день»).

Заметим, Араратская долина Армении была одним из немногих регионов виноградарства во всём мире, где не замечалось филлоксеры. Поэтому по законе «Об алкогольных напитках на виноградном сырье» там запрещено сажать филлоксероустойчивые сорта винограда и их подвои (они могут нести на себе колонии филлоксеры и быстро заражать неустойчивые сорта). Первые очаги этого вредителя был замечены в Араратской долине вскоре после того, как компания «Тьеррас де Армениа», аргентинского миллиардера армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна, разбила  в Армавирской области филлоксероустойчивые виноградники.

Эндемичные для Армении сорта винограда от филлоксеры не защищены. Относительно более простой способ сберечь их – прививать местные лозы на подвои американских сортов, устойчивых к филлоксере (другой способ - болезненный: массово корчевать виноградники).

«Наша цель – построить фундамент на будущее: создать современный питомник для устойчивых подвоев и готовых саженцев. Затем - показать способ выращивания и ухода. Очень важно передать эти технологии государству, в том числе НИИ виноградарства и плодоводства. Потому что государство должно следить за качеством тех саженцев, что продаёт частный сектор. Чтобы фермер знал – он покупает нужный ему сорт нужного качества.

Конечно, новые саженцы с подвоем могут быть дороже прежних. Но тут уже решать властям – кого субсидировать и как. Наша цель – предложить им пути решения», - пояснил Нерсисян.

Сертификация качества в Армении уже действует для семян – зерновых, кормовых, овощей. Продавец обязан предъявлять с ними данные – что это за сорт, какой чистоты и репродукции. «Точно так же должно быть для саженцев плодовых и винограда. Мы надеемся помочь государству следить за качеством и здесь. Поэтому по программе мы наметили курсы переподготовки за рубежом», - заметил Нерсисян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое