News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Немецкий специалист Франк Гнегель считает, что проданный 19 февраля на аукционе в США телефон, который, как утверждается, принадлежал Адольфу Гитлеру (1889-1945), на самом деле является подделкой, пишет ТАСС со ссылкой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Речь совершенно однозначно идет о подделке», - приводит издание слова Гнегеля. «Сам аппарат произведен Siemens & Halske, но трубка была частью английского телефонного аппарата. Так никогда не изготовляли телефоны», - отметил немецкий эксперт.

Гнегель является хранителем коллекции Франкфуртского музея коммуникации, он ответственен за одно из самых значительных собраний телефонов в Европе. Как отмечает газета, «если кто в Германии и разбирается в исторических телефонных аппаратах, то это Гнегель».

Аукционный дом Alexander Historical Auctions отмечал, что трубка была сконструирована «дочкой» Siemens в Великобритании, которая до начала Второй мировой войны сотрудничала с материнской компанией.

Гнегель задается вопросом: "По какой причине фирма в Великобритании перед войной должна была делать трубку для Гитлера? Siemens охотно изготовил бы для Гитлера новый телефон".

Его также удивляет, что аппарат выкрашен красной краской. На корпусе выгравированы орел и свастика - символы Национал-социалистической немецкой рабочей партии и третьего рейха, а также имя Гитлера. «Все, что касалось Гитлера, производилось на самом высоком уровне. Почему гравировку нужно было просто закрашивать?», - отметил эксперт.

Он считает «глупостью» утверждения, что речь идет о «путевом телефоне» Гитлера.Он также указал на то, что нет ни одного фото, где тот был бы запечатлен с красным аппаратом.

Издание пишет, что многие коллекционеры уже выразили сомнения в подлинности аппарата. Телефон был продан в американском городе Чесапик-Сити (штат Мэриленд) за $243 тыс. Оценочная стоимость лота составляла $200-300 тыс. Имя покупателя не называется.

Телефон выставили на торги потомки британского политика и офицера Ральфа Рейнера, умершего в 1977 году. Согласно материалам, представленным аукционным домом, он после начала Второй мировой войны отправился на фронт и участвовал в боевых действиях, в том числе в сражении под Дюнкерком во Франции.

После капитуляции фашистского гарнизона в Берлине Рейнер по приказу своего начальника прибыл туда, чтобы установить контакт с советскими войсками. Советские офицеры провели для него ознакомительный тур, в том числе по рейхсканцелярии и подземному бункеру, где незадолго до смерти укрывался Гитлер.

По информации Alexander Historical Auctions, советские военные подарили Рейнеру телефон Гитлера темно-красного цвета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое