News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Оппозиция Киргизии инициирует созыв внеочередного заседания парламента страны в связи с задержанием лидера фракции партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, заявил РИА Новости  депутат парламента от партии «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов.

В воскресенье лидер оппозиционной парламентской фракции был задержан спецслужбой Киргизии в аэропорту Бишкека. Накануне Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении Текебаева и других лиц по статьям «коррупция» и «мошенничество» на основании заявления российского бизнесмена Леонида Маевского. Тот заявил о передаче Текебаеву, когда он являлся заместителем председателя временного правительства Киргизии, миллиона долларов за допуск к управлению крупнейшим киргизским сотовым оператором.

«Мы инициируем внеочередное заседание. Наша фракция уже приняла решение, в настоящий момент этот вопрос обсуждают другие фракции», — сказал агентству Шыкмаматов.

Он пояснил, что для созыва внеочередного заседания необходимо собрать подписи 40 депутатов парламента Киргизии.

Сейчас в центре Бишкека перед зданием ГКНБ продолжается мирный митинг сторонников Текебаева, которые требуют освобождения задержанного политика. Сотрудники правоохранительных органов, стянутые к месту события, наблюдают за акцией, но не препятствуют ее проведению. Среди митингующих находятся депутаты парламента от партии «Ата Мекен», правозащитники, а также большое количество журналистов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое