News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Правительство Армении предлагает продлить стартап-предприятиям налоговые льготы с 3 до 5 лет. Об этом заявил в парламенте Армении 27 февраля замминистра экономразвития и инвестиций Армении Эмиль Тарасян, представляя проект изменений в закон «О государственном содействии отрасли информационных технологий».

Закон начал действовать с 2015 г. и освобождает от большинства налогов новые ИТ-компании с персоналом до 30 сотрудников. Им остаётся платить лишь 10%-ный налог на доход.  За время действия закона налоговые льготы получили 178 стартапов, которые создали 865 рабочих мест.

Для сравнения, в 2014 г, когда закон ещё не вступил в силу, в Армении было создано 16 ИТ-стартапов. Таким образом, благодаря новому закону, стартапов стало появляться в 4-5 раз больше. «Мы рады отметить, что у ИТ-специалистов растут не только чисто профессиональные, но и деловые навыки. Это помогает создавать не отрывочные программные коды, а законченные продукты, и экспортировать их», - заявил замминистра.

Так, общий оборот указанных 178 стартапов составил 3 млрд 993 млрд драмов (около $8,2 млн - ред), 90% его пришлось на экспорт. Предприятия уплатили 158,4 млн драмов налога на доход.

Другим предлагаемым изменением, на налоговые льготы смогут претендовать и стартапы, которые «сбоку» открывают сотрудники действующих компаний. «Мы по-прежнему не разрешаем получать льготы дочерним компаниям действующих предприятий. Но если предприятие открывает не компания, а её  сотрудник, сам для себя, на это мы согласны. Многие из них хотят открыть собственное дело, чаще всего округ одного конкретного продукта. Плохого в этом ничего нет – напротив. Новые проекты – это новые налоги и экспорт», – заметил Тарасян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое