News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армянские конструкции из базальтового волокна готовятся экспортировать в азиатские страны. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор завода базальтового волокна Аргел Эдик Григорян, компания завершает сертификацию в Европе.

Завод, расположенный в селе Аргел Котайкской области Армении, в 30 км от Еревана, выпускает волокно из расплавленного базальта и арматуру из него. Недавно инвестпрограмму компании одобрило Правительство республики.

«Мы мало и просили. Материально сами управимся. Хотим только, чтобы на строительстве было разрешено применять базальтовые конструкции. Правительство уже пошло нам навстречу: нужный ГОСТ утверждён. Теперь мы просим принять нужные строительные нормы. В России они уже есть, остаётся только локализовать их»,- заявил Григорян.

«В Армении есть предприятие, которому мы поставляем нити, из них они делают строительные конструкции. Но можно делать и многое другое – техническую изоляционную ткань (мы пробовали её делать на заводе стекловолокна в г. Севан). Можно делать, например, корпуса для наших беспилотных самолётов. То есть в Армении по цепочке может заработать сразу несколько предприятий. Это не просто прекрасные мечты. Например, Audi уже переходит на пружины из базальта и стекловолокна. А в Китае государство помогает строить завод базальтового волокна мощностью в 30 тыс тонн в год. В 2019 г его должны запустить.

Понятно, откуда такой интерес: базальтовые конструкции в 6,5 – 7 раз легче стальных, по прочности на растяжение и сжатие – в 3 раза выше. Кроме того, они не подвержены ржавчине и коррозии. Так что в индустрии к базальту приглядываются всё внимательнее. А в Армении базальт с очень хорошими свойствами. Остаётся ими воспользоваться», – заявил Григорян.

Ранее компания экспортировала базальтовое волокно в Россию, но работу пришлось остановить после колебаний рубля. Теперь завершается 2-й этап сертификации в нескольких европейских организациях.

«Мы уже предварительно договорились с 2 строительными компаниями, работающими в Азии. По их заказу мы проводим сертификацию. Когда её пройдём, с нами заключат контракты на регулярные поставки. То есть снова начнём работать», - подытожил Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое