News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Китае крупнейший в мире радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical radio Telescope) бесплатно открыли для посетителей, сообщает на своей официальной странице в Facebook газета Peoples Daily, передает РБК

Как уточняет издание, ежедневно радиотелескоп смогут посещать максимум 2 тыс. человек. FAST, как напоминает Peoples Daily, считается самым чувствительным радиотелескопом в мире. По словам инженеров, аппарат настолько чувствителен, что может уловить сигнал сотового телефона, который используется на Луне. В связи с этим, как отмечает газета, для того, чтобы предотвратить вмешательство посторонних сигналов в работу FAST, все посетители должны будут оставить на охране свои электронные устройства, в том числе мобильные телефоны и цифровые камеры.

Основная структура телескопа была введена в эксплуатацию в горном районе провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая 25 сентября 2016 года. В задачи радиотелескопа входят исследование нейтрального водорода в космосе, а также наблюдение пульсаров и отслеживание космических аппаратв.

Площадь FAST равняется 30 футбольным полям, а стоимость телескопа составляет $180 млн.

Как замечает Peoples Daily, многие эксперты сегодня уверены, что FAST поможет обнаружить вдвое больше пульсаров, чем это известно в настоящее время. Подобные открытия, по данным исследователей, приведут к прорывам в изучении гравитационных волн и общей теории относительности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое