News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Еще восемь человек задержаны по делу о беспорядках в Батуми в ночь на 12 марта, сообщает «Новости -Грузии» со ссылкой на телекомпания «Рустави 2».

Каждый из них был арестован на основании двух статей УК Грузии — 225-ой и 353-й, что подразумевает участие в массовых беспорядках и нападении на полицейского или на государственный объект. В случае, если суд признает их виновными, задержанным грозит от 7 до 11 лет лишения свободы. Официальные обвинения задержанным еще не предъявлены. В настоящее время они помещены в следственный изолятор.

Накануне Батумский городской суд избрал заключение под стражу на полгода в качестве меры пресечения для шести арестованных по делу о беспорядках в Батуми. Еще одного задержанного отпустят после уплаты залога в размере 3 тысяч лари (около 1,2 тысячи долларов). Всем им также грозит до 11 лет тюрьмы.

В связи с беспорядками в Батуми в общей сложности были задержаны около 100 человек. Большинство из них отделались штрафом или устным замечанием, так как обвиняются в мелком хулиганстве и неподчинении полиции Кодекса административных правонарушений Грузии. Начавшаяся в Батуми вечером 11 марта акция продолжалась около 12 часов. Участники стихийного митинга – около тысячи человек, собрались возле здания Главного управления полиции в Батуми на улице Чавчавадзе. Они требовали освобождения шестерых граждан, задержанных патрульной полицией. Несмотря на то, что власти пообещали выполнить это требование, толпа стала бросать камни во двор здания, где находился спецназ, и громить полицейские и частные автомобили. В ответ полиция применила слезоточивый газ, однако эта мера не была эффективной.

На улице Чавчавадзе было сожжено 7 автомобилей, в том числе два частных и разрушена дорожная инфраструктура. В шесть часов утра 12 марта полиция начала спецоперацию и разогнала несколько десятков человек, остававшихся к этому времени около здания. Ущерб, нанесенный городской инфраструктуре в результате беспорядков, составляет 60 тысяч долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
В парламенте Грузии устроили серьезную драку при обсуждении закона об иноагентах
В то время, когда выступающий по этому вопросу Мамука Мдинарадзе стоял на трибуне, к нему подбежал депутат Алеко Элисашвили и ударил…
Самое