News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Во Франции вступил в силу закон, предусматривающий наказание для интернет-сайтов и телефонов доверия, через которые на женщин оказывают давление и намеренно вводят их в заблуждение с целью отговорить от аборта, передает RFI

Отныне во Франции будут наказывать тех, кто любыми способами, в том числе и через интернет, мешает или пытается помешать женщинам получить информацию об искусственном прерывании беременности или совершить аборт.

Это касается «распространения утверждений или указаний с целью намеренно ввести в заблуждение относительно особенностей и последствий для здоровья» от аборта.

Наказание за попытки помешать проведению абортов появилось во Франции в 1993 году. Оно распространялось в первую очередь на активистов, которые препятствовали работе медучреждений, где делаются аборты, или угрожали их персоналу. За это предусматривается наказание в виде тюремного заключения до двух лет и штраф до 30 тысяч евро. Теперь эту меру распространили и на интернет и электронные средства коммуникации.

При этом в Конституционном совете отмечают, что за распространение мнений в интернете уголовное наказание не предусмотрено. Правонарушением считается лишь предоставление ложной информации «компетентным лицом или лицом, претендующим на компетентность в этой области».

Другая оговорка: наказывать будут только за попытки помешать получить информацию об абортах или совершить аборт определенной женщине или определенной группе женщин.

Законопроект вызвал бурную полемику во французском парламенте. За него проголосовали левые и центристы. Правые «Республиканцы» высказались против. Они полагают, что эта мера препятствует свободе слова.

Министр по правам женщин Лоранс Россиньоль приветствовала «прогресс в праве женщин на получение надежной и честной информации об абортах».

Ежегодно во Франции проводят чуть более 200 тысяч абортов. Ежегодное число абортов стабильно с 2006 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
CNN через суд пытается получить доступ к записям разговора Байдена с прокурором
Телеканал называет разговор Байдена с Хёром необычным…
Скандально известную резиденцию Берлускони превратили в центр иностранной прессы
Помещение площадью 1600 квадратных метров теперь превращено в офис и центр пресс-конференций с люстрами и фресками на потолках для 450 членов Ассоциации иностранной прессы Италии...
Amnesty International: В Азербайджане продолжают запугивать независимые СМИ
Вечером 6 марта азербайджанская полиция провела …
Анекдот дня: Азербайджан пожаловался на Францию и заверил, что полностью обеспечивает свободу СМИ
С таким как минимум взывающим улыбку заявлением выступили в Баку …
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Самое