News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Принципы карабахского урегулирования определили не мы, не Карабах, не Азербайджан, а международные структуры. Об этом заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян в ходе передачи «Вне повестки» Общественного телевидения.

По его словам, суть проблемы не между Арменией и Азербайджаном, она носит геополитический характер. «И Армения, и Азербайджан являются членами самых авторитетных международных организаций – ООН и ОБСЕ. Принципы урегулирования карабахского конфликта определили не мы, не Карабах, не Азербайджан, а международные структуры.  Процесс карабахского урегулирования не абстрактная площадка, а наделенный конкретными полномочиями совет, которому доверили решить этот вопрос. Речь идет о Минской группе ОБСЕ, которая получила благословление ООН».

Тер-Петросян отметил, что все предложения исходили от этой международной структуры. «Вопрос поставлен конкретно. Есть план урегулирования на основании Мадридских принципов, вокруг которых власти Армении и Азербайджана ведут переговоры уже 10 лет», - сказал он, добавив, что до этого были 6 планов урегулирования, которые по сути отличались друг от друга методологией.

«Пакетный вариант урегулирования был отвергнут, Мадридские принципы пока в процессе, а Ереван и Баку дали принципиальное согласие и ведут переговоры. Никто не оспаривает сами принципы. А принципы следующие – возвращение территорий, неприменение силы или угрозы ее применения, определения права Карабаха на самоопределение. Переговоры ведутся для того, чтобы стороны по возможности нашли наиболее выгодное для себя решение. Однако в начале разногласия были огромны, сегодня же осталось один-два вопроса», - отметил Тер-Петросян.

На вопрос, готов ли Азербайджан к решению конфликта, он ответил, что если  Баку не был бы готов к компромиссам, то не участвовал бы в работе Минской группы. «Азербайджан не будет определять статус Карабаха, его определит Минская группа».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое