News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В фото-блоге газеты «Washington Post» опубликована серия фотографий о женщинах-кадетах, обучающихся в военных учебных заведениях Армении и Нагорного Карабаха. Автором фотографий является фотограф Лена Муча.

В статье отмечается, что «прошлогодние столкновения между армянами и азербайджанцами» побудили больше молодых женщин «бросить вызов традиционной гендерной роли и взяться за оружие». При этом, фотограф отмечает, что они по-прежнему сталкиваются с непониманием консервативного общества, так как хотят сделать карьеру в профессии, где женщины пока не особо принимаются.

В 2014 году в военную академию в Ереване впервые поступили 23 девушки. Через год девушек стали принимать и в высшую военную школу Степанакерта.

Фотограф посетила оба учреждения в прошлом году. Она отмечает, что, несмотря на то, что у многих в семье есть служащие в вооруженных силах, девушки все еще сталкиваются с препятствиями на своем пути.  «Женщины не должны быть в армии, это не их место. Они просто не такие, как мужчины», - считает один из инструкторов по физической подготовке в военном институте Еревана.

По словам фотографа, пообщавшись с девушками-кадетами, она увидела в них «спокойных нормальных молодых женщин, заботы, мысли и мечты которых не отличаются, от большинства мыслей молодых женщин по всему миру».

Фотограф подчеркивает, что в Армении женщины обычно не покидают отчий дом до того, как выйти замуж. Именно по этой причине, между женщинами-кадетами существуют особо доверительные отношения. «Они не просто однокурсницы, они как семья», - говорит Муча.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое