News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Бронзовые монеты возрастом более 1400 лет, спрятанные спасающимися от преследований христианами, найдены неподалеку от Иерусалима, сообщает РИА Новости  со ссылкой на Christian Today.

Монеты из тайника относятся к поздней византийской эпохе VII века и были обнаружены израильским управлением по древностям в ходе раскопок, начавшихся в июне 2016 года.

«Время, к которому можно отнести монеты, было легко идентифицировать, так как на них было изображение императора, при котором они были сделаны. На найденных деньгах были портреты императоров Юстиниана (483-565), Мориса (539-602) и Фока (547-610), причем все правители изображены в военной одежде с крестом. Все монеты чеканились на территории современной Турции», — сообщает издание.

Клад был обнаружен рядом с рухнувшим двухэтажным домом, служившим убежищем христианам на пути их паломничества в Иерусалим. Неподалеку от этого места находятся руины византийской церкви.

Археологи считают, что тайник был сделан христианами, спасающимися от вторжения сасанидов в Персию в 614 году. Это вторжение ознаменовало конец Восточной Римской империи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое