News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили проект резолюции о мерах по защите культурного наследия от террористов и в условиях вооруженного конфликта. Выступая на заседании Совета, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова назвала резолюцию «исторической».

Незаконная торговля культурными ценностями – один из источников дохода для экстремистов в Мали, Афганистане, Ираке или Сирии. Принятая  резолюция предусматривает введение санкций в отношении лиц и организаций, причастных к торговле ценностями с террористами, а также другие меры по борьбе с этим явлением. «Одержать победу над насильственным экстремизмом нельзя только силой оружия. Для построения мира также требуются культура, образование, охрана и передача наследия будущим поколениям. Вот главный посыл этой исторической резолюции», - подчеркнула Бокова. 

«ЮНЕСКО, Интерпол, Управление ООН по наркотикам и преступности, таможенные службы, частный сектор и музеи укрепляют сотрудничество и координацию последующих действий», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО. Она добавила, что с момента принятия Советом Безопасности ООН резолюции 2199 в 2015 году, запрещающей торговлю культурными ценностями Ирака и Сирии, предпринимаются усилия по перекрытию каналов финансирования террористов, поступающего от незаконной продажи культурных ценностей.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое