News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Члены франко-непальской экологической экспедиции с середины апреля по середину мая будут собирать мусор на склонах Эвереста — высочайшей горной вершины на Земле, которую иногда называют «горой мусора». Команда хочет привлечь внимание к отсутствию заводов по переработке мусора в Непале — стране с 30-миллионным населением, передает RFI

В прошлом году защитники окружающей среды выявили 4–5 тонн отходов на склонах горы по маршруту от базового лагеря на высоте в 5535 метров до отметки в 8 тысяч метров над уровнем моря со стороны Непала.

Среди отходов, которые собирают экологические экспедиции, — пустые кислородные баллончики, веревки, палатки, батарейки, консервные банки, пластиковые бутылки, одежда и т. д. Члены экспедиции собирают эти отходы в специальные мешки из джутовой ткани. Сортируют мусор в базовом лагере.

В этом году в состав экспедиции войдут четыре француза.

«В отличие от предыдущих экологических экспедиций на Эверест, мы намерены удостовериться, что мусор не окажется в долине или на самой большой свалке в стране около Катманду», — сказал в интервью AFP Жерар Клермиди, глава французской ассоциации «Горы и солидарность» Montagne et Partage, которая инициировала проект «Зеленый Эверест» (Everest Green).

Собранные отходы на яках отправят в поселок Намче-Базар, где часть их сожгут. Остальной мусор (железо, пластик, батарейки) отправится в Катманду на самолете. Там пластиковые бутылки спрессуют и отправят на переработку в Индию. Отходы из металла отправятся в Индию на грузовике. А батарейки отправят во Францию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое