News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Всемирная метеорологическая организация официально признала редкий тип облаков, и включила их в новое издание Международного облачного атласа, передает РИА Новости.

The Verge отмечает, что особый вид облаков, которые принимают устрашающие очертания, например, человеческих лиц, известен довольно давно, однако до сих пор не был толком изучен и описан. Далеких от метеорологии людей явление зачастую пугало, так как ассоциировалось с Судным днём или нашествием инопланетян.

Более девяти лет назад «апокалиптическими облаками» заинтересовался основатель «Общества любителей облаков», английский писатель Гевин Претор-Пинней. В 2009 году он предложил присвоить им название Undulatus asperatus (лат. – волнисто-бугристый)  и включить их в общую классификацию облаков.

Добиться своего ему удалось только через восемь лет. В новое издание атласа облака вошли под названием asperitas (лат. – шероховатость, неровность), так как по правилам название должно представлять собой имя существительное. Кроме этого, в атлас были добавлены еще 11 типов облаков — volutus, flumen, fluctus и другие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое