News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Расширение межпарламентских связей обсудили Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Литве, по совместительству и  посол республики в Эстонии и Латвии  Тигран Мкртчян (резиденция в Вильнюсе) и представитель Рийгикогу (парламент) этой страны Куллики Кубарсепп.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, собеседники коснулись ряда вопросов, касающихся дальнейшего расширения межпарламентских связей, внешней политики Армении, а также сирийских армян. Мкртчян также представил вопросы, касающиеся предстоящих парламентских выборов в Армении.

После этого посол встретился госсекретарем МИД Эстонии Райнером Сакси. В ходе встречи стороны выразили удовлетворение в связи с завершением переговоров вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС и предстоящим подписанием в ближайшем будущем.

Говоря о карабахском конфликте, Мкртчян представил информацию о результатах прошлогодней апрельской агрессии Азербайджана против Карабаха, при этом отметив возросшую напряженность на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана в результате участившихся диверсий со стороны Азербайджана.

Посол также представил госсекретарю МИД Эстонии усилия Правительства Армении  в ИТ-сфере и выразил готовность Еревана к обмену опытом с ведущими компаниями Эстонии, работающими в данной области.

Мкртчян также встретился с представителем министерства культуры Эстонии Мадисом Ярви и директором Национальной оперы Айваром Майе. Стороны обсудили ряд программ по осуществлению совместных культурных мероприятий в ближайшее время.

Посол Армении также посетил компанию  «Proekspert», которая предоставляет услуги в сфере высоких технологий, где были обсуждены перспективы обмена опытом с армянскими компаниями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое