News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В ереванской школе имени Антона Чехова 25 марта по инициативе Центральной избирательной комиссии Армении прошел тест-показ технических оборудований, осуществляющих регистрацию избирателей на предстоящих 2 апреля парламентских выборах Армении.

Представляя процесс регистрации избирателей, директор ЗАО «Офис внедрения инфраструктур электронного управления» («Ekeng») Артур Тунян, отметил: «Гражданин подходит к специалисту-оператору, представляет документ, это может быть обычный паспорт, биометрический паспорт или идентификационная карта. Первое действие, которое должен сделать оператор, - это проверить идентичность гражданина визуально. Затем он загружает документ на MRZ поле. Система выделяет данные гражданина, и если она признает эти данные, зажигается зеленый свет, после чего предлагается загрузить отпечаток пальца». После этого, продолжил он, печатается специальный чек, который предоставляется избирателю, и он может продолжить процесс, подходя с документом и выделенным ему чеком к журналу регистрации.

«В случае попытки двойной регистрации включается специальный звуковой сигнал и фиксируется этот факт. Печатается специальный чек, в этом случае документ и чек не возвращаются гражданину. Это, по сути, первый документ для возбуждения производства: он передается полицейскому для начала производства», - отметил Артур Тунян.   

По его словам, избирателю не позволяется голосовать с помощью копии паспорта, поскольку это не считается документом. «В паспорте или идентификационной карте существует MRZ поле. Если эти же данные будут отмечены на обычной бумаге, любое оборудование, читающее это поле, всегда признает эти данные. Но если человек подходит и спрашивает, можно ли зарегистрироваться по копии, оператор ему говорит: «Нет, нельзя», - подчеркнул  Тунян.

В свою очередь руководитель общественной организации «Объединение осведомленных граждан» Даниэль Иоаннисян заметил, что смысл этого оборудования заключался в том, чтобы исключить человеческий фактор. Он задал вопрос: «Если кто-то из тысячи специалистов, никто этого не может исключить, будет недобросовестным и позволит голосовать по копии паспорта, получится ли это или нет?»

В ответ председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян подчеркнул: «То, о чем вы говорите, уголовное преступление. Но сегодня, учитывая также широкие возможности общественного контроля в участковых центрах, подобного преступления просто не может быть».

Артур Тунян представил также процесс закрытия избирательного участка с помощью оборудований для регистрации. «С разрешения председателя участковой избирательной комиссии система печатает чек-справку, содержащую информацию об общем числе зарегистрированных с помощью оборудования избирателей, место и дату распечатки справки, подпись и печать главы избирательной комиссии. После этого процесс закрывается, и больше невозможно голосовать по этой системе», - добавил Тунян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
БДИПЧ/ОБСЕ представило итоговый доклад о парламентских выборах в Армении
Наблюдатели рекомендуют провести реформы для устранения оставшихся пробелов в законодательстве ...
Серж Саргсян: Парламентские выборы 2017 года в Армении были беспрецедентно прозрачными
«Только выслушав и понимая друг друга, мы можем прийти к единой повестке дня важнейших для нас задач»…
Дело по факту записи с одного из предвыборных собраний в компании «САС Групп» прекращено
Дело прекращено по причине отсутствия состава преступления...
Генпрокуратура Армении: Возбуждено 30 дел по нарушениям в ходе выборов в апреле и мае
Проведены неотложные следственные мероприятия, возбуждены уголовные дела...
БДИПЧ/ОБСЕ опубликовало итоговый доклад по парламентским выборам в Армении
В докладе приветствуется недавнее проведение правовых реформ…
«Транспаренси интернешнл» возвратился к вопросу о нарушениях в ходе парламентских выборов в Армении
В целом подкуп избирателей наиболее распространенное нарушение…
Самое