News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

На фоне скандала вокруг экспорта испорченного мяса из Бразилии Евросоюз прекратил импорт мясной продукции от всех замешанных в него бразильских компаний. Об этом объявил действующий председатель Евросоюза Джозеф Мускат в субботу, 25 марта, в Брюсселе, передает DW. https://goo.gl/3HpqcN

Он призвал Бразилию к эффективным мерам по недопущению подобных нарушений в будущем и сообщил, что ЕС ужесточит санитарный контроль и согласует единую позицию по импорту бразильского мяса.

Введенный ЕС запрет направлен против бразильского мяса, которое уже находится на пути в Европу. По прибытии оно будет забраковано и отправлено обратно в Бразилию. Джозеф Мускат подчеркнул, что «здоровье потребителей - наш главный приоритет». Впредь мясо из Бразилии будет подвергаться более строгому санитарному контролю, добавил он.

Под запрет ЕС подпала мясная продукция 21 бразильской компании, замешанной в скандал. Производители подозреваются в том, что выпускаемые ими сосиски и колбасные изделия содержали недопустимые добавки, что продаваемое мясо искусственно накачивалось для увеличения веса, а испорченные партии подвергались запрещенной обработке химическими веществами с целью подавить тухлый запах. Для этого использовались различные кислоты, в том числе канцерогенные.

Министерство сельского хозяйства ФРГ заявило, что испорченное мясо из Бразилии, судя по всему, не попало в продажу в Германии. «У нас нет данных о том, что в Германию попала продукция замешанных в скандал бразильских фирм», - заявил представитель министерства в субботу в Берлине. Из других стран ЕС по каналам экстренного предупреждения также не поступало информации об обнаруженном там испорченном мясе из Бразилии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое