News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Кандидат от крайне левых на пост президента Франции Жан-Люк Меланшон и представители левого профсоюза CGT забаррикадировали в Париже ресторан McDonald’s в «знак протеста против хищности и алчности» транснациональных корпораций, передает RFI

Группа манифестантов во главе с Жан-Люком Меланшоном появилась в Макдональдсе неподалеку у Восточного вокзала французской столицы около полудня. Там их встретили представители профсоюза CGT, которые скандировали: «Если тебе не нравится уход от налогов, хлопай в ладоши». Меланшон заявил, что пришел поддержать «классовую борьбу».

Ранее французские профсоюзы подали на компанию McDonald's заявление в суд в связи с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и растратой государственных средств. Компанию подозревают в умышленном преуменьшении задекларированной прибыли посредством выплат головной компании, находящейся в Люксембурге. В 2016 г. финансовый отдел Генеральной прокуратуры Франции открыл предварительное расследование по делу об «отмывании денег и уходу от налогов организованной преступной группой».

«Макдональдс является символом общей системы хищности и алчности транснациональных компаний, все они уклоняются от уплаты налогов», - заявил евродепутат Меланшон.

Меланшон оценил в 75 миллионов евро сумму неуплаченных налогов и обвинил в этом председателя Еврокомиссии. «Кто решил организовать это колоссальное мошенничество? Это Жан-Клод Юнкер!» - сказал он.

Распечатать
Самое